Азиатско-Тихоокеанский Фестиваль

Комментариев: 0
Просмотров: 13731

21.05.2014 00:00

IV Красноярский международный музыкальный фестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона

(26 июня – 4 июля 2014 года)

 

 

Правительство Красноярского края, министерство культуры Красноярского края, администрация города Красноярска, Краевое государственное автономное учреждение культуры «Центр международных и региональных культурных связей» при поддержке Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств СНГ (МФГС), под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, а также под патронатом Губернатора Красноярского края проводит Красноярский международный музыкальный фестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона (Азиатско-Тихоокеанский Фестиваль).

 

Фестиваль, являясь фактором социально-экономического развития региона, проводится один раз в два года и позиционирует Красноярский край как территорию развития международного культурного сотрудничества, и призван объединить страны Азиатско-Тихоокеанского региона в области музыкального, хореографического и других видов искусства создавая пространство возможностей и комфортной среды для развития человеческого капитала.

 

Цель фестиваля представить многогранную ментальную карту Азиатско-Тихоокеанского региона; создать атмосферу взаимопонимания с целью дальнейшего взаимообогащения культур и развития новых форм межкультурного общения.

Фестиваль ставит перед собой задачи: • развитие культурных связей, содействие культурным обменам и установление новых творческих контактов между деятелями культуры и искусства Красноярского края, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов Российской Федерации и странами Азиатско-Тихоокеанского региона;

 

• сохранение шедевров мировой музыкальной культуры и укрепление доверия и взаимопонимания в регионе посредством сохранения культурного многообразия; приумножение национальных музыкальных традиций; открытие новых имен, содействие их творческому росту;

 

• укрепление статуса Красноярского края, интеграция в общемировое культурное пространство;

 

• формирование новых культурных традиций, активизация культурных процессов, развитие творческой атмосферы и создание креативной среды;

 

• повышение инвестиционной привлекательности Красноярского края, расширение экономического сотрудничества, развитие внешнеторгового оборота с азиатско-тихоокеанскими странами, развитие туризма в Красноярском крае.

 

Программа Фестиваля строится с учетом основополагающих функций культуры в обществе: культура как традиция: цикл мероприятий представляющих традиционную культуру стран Азиатско-Тихоокеанского региона, семинары и мастер-классы для профессионального сообщества; круглые столы по проблемам сохранения культурного наследия и шедевров мировой культуры. культура как художественное творчество: выставки, инсталляции, перформансы, видеопрограммы; дискуссии и лекции по развитию творческих индустрий; обсуждения и презентации. культура как социальный институт: дискуссии и круглые столы о состоянии современной культуры, достижениях в сфере современного искусства, жанровых инновациях и др.

Фестиваль расширяет границы собственного существования, гармонично сочетая академическое и традиционное искусство стран Азиатско-Тихоокеанского региона, привлекая в программу смежные жанры, давая публике возможность познакомиться с современным искусством, архитектурой, музыкой, театром, актуальным видео и кино-искусством, дизайном, - формируя пространство творческой атмосферы и «создавая музыку человеческих отношений».

 

В программе фестиваля – музыка всех направлений – академическая, фольклорная, современная, блюз, джаз в исполнении коллективов стран участниц, симфонического и камерного оркестров с участием солистов и дирижеров из стран Азиатско-Тихоокеанского региона; концерты музыкальных исполнителей и коллективов; спектакли уличных и музыкальных театров; изобразительное и концептуальное искусство, выставки, инсталляции и перфомансы; кино и анимация, видео- и стрит-арт; творческие встречи, мастер-классы и лекции; карнавальное шествие стран-участниц в день города Красноярска.

 

Специальные проекты Фестиваля - «Международный молодежный оркестр», «Молодой балет Азии», «Молодежный биг-бэнд», «Музыкальный пикник», «3D рисунок на асфальте» – открывают новые имена, объединяют молодых артистов способствуют взаимному обогащению, формируют новые традиции и способствуют процессам интеграции и единства культуры стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

 

Преобразить городское пространство в территорию искусства, изменить привычный облик современного города, реализовать творческие идеи – задача специального проекта Фестиваля - «Арт-объекты в городской среде».

Объединить творческое сообщество стран региона, понять многообразие культур и увидеть уникальные места края глазами художников стран Азии и Тихого океана возможно на выставке «Солнце встает на Востоке».

 

В Фестивальной программе будет представлено самобытное и интенсивно развивающееся мультикультурное явление - «Кино Азии» - демонстрирующее причудливость и разнообразие, яркость и непредсказуемость, но всегда высокоэстетичное и глубокомысленное.

О своем участии в фестивале 2014 года заявили 63 профессиональных творческих коллективов и исполнителей различных жанров традиционного, классического и современного музыкального, хореографического и других видов искусства из 27 стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

 

 

ПРОГРАММА                                                  (ПРОЕКТ)

IV Красноярского международного музыкального фестиваля

стран Азиатско-Тихоокеанского региона

 

26 июня, четверг – День заезда

Время

Мероприятие

Площадка

15.15

«Открытая книга». Презентацияинсталляции. Автор проекта – Виктор Сачивко (Россия)

Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края,

ул. Карла Маркса, 114

15.30

«Книжный мир стран Азии и Тихого океана». Открытие международной книжно-иллюстративной выставки стран-участниц фестиваля

Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края,

ул. Карла Маркса, 114

16.30

 

«Бронзовая Азия Даши Намдакова» (скульптура, графика). Открытие выставки

Красноярский художественный музей имени В.И. Сурикова, пр. Мира, 12

17.30

«Современная графика Республики Корея и Японии». Открытие выставки

Красноярский культурно-исторический музейный комплекс, пл. Мира, 1

19.00

Концерт мастеров искусств Красноярского края

Большой концертный зал Красноярской краевой филармонии, пр. Мира, 2Б

 

27 июня, пятница – День открытия фестиваля

Время

Мероприятие

Площадка

14.00

 

«Солнце встает на Востоке» (живопись, графика, скульптура). Открытие художественной выставки

Дом художника, пр. Мира, 56

15.00

 

Первый официальный концерт фестиваля. Красноярский академический симфонический оркестр.
Дирижёр - Хосе Луис Костийо (Мексика). Солист - Джи Лью (фортепиано) (Китай).

С.В. Рахманинов. Концерт № 2 для фортепиано с оркестром

С. Ревуэльтас. «Редес», фрагменты музыки к кинофильму

К. Чавес. Симфония № 2, «Индейская»

Х.П. Монкайо. «Хуапанго»

Малый концертный зал Красноярской краевой филармонии, пр. Мира, 2Б

17.00

Торжественное открытие

IV Красноярского международного музыкального фестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона

Площадь Мира, пр. Мира, д. 2Б

18.00–21.00

Концерт-презентация участников фестиваля

Площадь Мира, пр. Мира, д. 2Б

19.00

Премьера оперы Дж. Верди «Аида». Солисты: Жупар Габдуллина (сопрано, Казахстан), Энхбат Амартувшин (баритон, Монголия), Бямбажав Жаргалсайхан (баритон, Монголия), Синхабиби Нагматулла (тенор, Узбекистан)

Красноярский государственный театр оперы и балета, ул. Перенсона, 2

19.00

Молодёжный биг-бэнд. «Мастер и Маргарита: встреча с джазом» (проект джазовой группы «The 13th Amendment?» (США) и Красноярского колледжа искусств им. П.И. Иванова-Радкевича). Композитор и дирижер - ЛаФрей Ски (США)

Красноярский театр юного зрителя,

ул. Академика Вавилова, 25

19.00

«Истоки и краски Мексики». Открытие фотовыставки Долорес Дальхаус (Мексика)

Красноярский культурно-исторический музейный комплекс, пл. Мира, 1

21.00

«Кино Азии и Тихого океана».
Церемония открытия кинопрограммы

Дом кино, пр. Мира, 88

28 июня, суббота – День города Красноярска

Время

Мероприятие

Площадка

12.00–13.00

«Мой МИР - Красноярск!» Карнавальное шествие

Проспект Мира

13.00–18.00

Выступления коллективов стран-участниц фестиваля и Красноярского края

Площадь Революции, у памятника В.И.Ленина

15.00–22.00

Театральная площадь

15.00–17.40

Площадка у Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева,

пр. Мира, 83

15.00–19.40

Площадь у здания администрации Свердловского района, ул. 60 лет Октября, 46

16.00–20.30

ТЦ «Красноярье»,

пр-т Красноярский рабочий, 120

15.40–18.00

Сквер у памятника Дзержинскому,

пр. Мира, 68

18.00

«Let’s make JAZZ». Джазовый концерт

«The Baker Suite» (Австралия)

«The 13th Amendment?» (США)

«Donald Harrison’s Quantum Leap» (США)

Гранд Холл Сибирь, ул. Авиаторов,19

19.00

Концерт группы барабанщиков «SoulTah» (Республика Корея)

Большой академический концертный зал Красноярской государственной академии музыки и театра, ул. Ленина, 22

19.00

«Хоровая музыка без границ». Концерт хоровых коллективов Коста-Рики, Мексики, России

Малый концертный зал Красноярской краевой филармонии, пр. Мира, д. 2Б

19.00

«Танцевальный джазовый не-стандART». «Masashi Action Machine» (Япония) Свободный балет Валерия Терешкина (Красноярск)

Большой концертный зал

 Красноярской краевой филармонии,
пр. Мира, д. 2Б

19.00

«Молодой балет Азии и Тихого океана». Специальный проект фестиваля

Красноярский музыкальный театр,

пр. Мира, 129

19.00

«Кино Азии и Тихого океана». Кинопрограмма

Дом Кино, пр. Мира, 88

20.30

Открытие арт-объектов:

«Сердце фестиваля». Автор проекта - Василий  Слонов (Россия)

«3D рисунок на асфальте». Автор и исполнитель проекта - Трейси Ли Стам (США)

Площадь Мира (Красноярский культурно-исторический музейный комплекс), пл. Мира, 1

21.30

Легенда мирового диско Глория Гейнор (США)

Площадь Мира (Красноярская краевая филармония), пр. Мира, д. 2Б

 

29 июня, воскресенье

Время

Мероприятие

Площадка

с 12.00 – 13.40

Совместные выступления коллективов стран-участниц фестиваля

Детская школа искусств №13

(пр. 60 лет образования СССР, 12)

с 13.00

Парк «Троя» (ул. Баумана, 18)

13.00-13.40

о.Татышев (сцена в западной зоне)

15.00-22.00

Театральная площадь (ул. Перенсона, 2)

16.00-19.00

Площадь  Мира (пр. Мира, д. 2Б)

с 18.00

Сквер «Черемушки» (ул. Шевченко, 13)

19.00

Концерт национальных коллективов стран-участниц фестиваля

Большой концертный зал Красноярской краевой филармонии, пр. Мира, д. 2Б

19.00

Премьера хореографического спектакля по мотивам произведений В.П. Астафьева.  

Руководитель проекта - народный артист СССР Владимир Васильев

Красноярский государственный театр оперы и балета, ул. Перенсона,2

19.00

Молодёжный биг-бэнд. «Мастер и Маргарита: встреча с джазом» (проект джазовой группы «The 13th Amendment?» (США) и Красноярского колледжа искусств им. П.И. Иванова-Радкевича). Композитор и дирижер - ЛаФрей Ски (США)

Красноярский театр юного зрителя,

 ул. Академика Вавилова, 25

19.00

«Кино Азии и Тихого океана». Кинопрограмма

Дом кино, пр. Мира, 88

20:20

Концерт хэдлайнера фестиваля «Ят-ха» (Республика Тува)

Театральная площадь (ул. Перенсона, 2)

 

30 июня, понедельник

Время

Мероприятие

Площадка

19.00

«Голоса Азии». Концерт солистов оперы Казахстана, Монголии, России, Узбекистана

Малый концертный зал Красноярской краевой филармонии, пр. Мира, д. 2Б

19.00

Балет Р. Глиэра «Красный мак».

Солистка - Мана Кувабара (Япония)

Постановка народного артиста СССР
Владимира Васильева

Красноярский государственный театр оперы и балета, ул. Перенсона,2

19.00

«GalaPiano». Фортепианный концерт солистов Китая, России, Филиппин, Японии

Концертный зал Красноярского колледжа искусств имени П.И. Иванова-Радкевича, ул. Коммунальная, 14

19.00

Концерт джазового дуэта «TheBakerSuite» (Австралия)

Малый академический концертный зал Красноярской государственной академии музыки и театра, ул. Ленина, 22

19.00

Концерт государственного ансамбля Монголии «Улан-Батор»

Центр культурных инициатив,

ул. Ползунова,13

19.00

Концерт национальных коллективов:

Национальный коллектив (Вьетнам)

«VirsaInPopCulturalGroup» (Индия)

«Лачин» (Туркменистан)

Дом офицеров, пр. Мира, 69

19.00

Концерт национальных коллективов:

«BangladeshCulturalTroupe» (Бангладеш)

«Denny Malik Entertainment Group» (Индонезия)

«CambodianArtTroupe» (Камбоджа)

Дворец культуры «Кировский»,

ул. Кутузова, 91

19.00

Концерт джазовой группы «DonaldHarrisonsQuantumLeap» (США)

Красноярский музыкальный театр

пр. Мира, 129

19.00

«Международный молодежный оркестр». Специальный проект фестиваля.

Дирижер - Тао Линь (Китай)

Д.Д. Шостакович. Концерт для фортепиано с оркестром №1

И.Ф. Стравинский. Сюита № 1, Сюита № 2

Большой академический концертный зал Красноярской государственной академии музыки и театра, ул. Ленина, 22

19.00

«Кино Азии и Тихого океана». Кинопрограмма

Дом Кино, пр. Мира, 88

 

1 июля, вторник – День выезда в муниципальные образования Красноярского края

Время

Мероприятие

Площадка

19.00

Звезда мировой оперной сцены Суми Чо (Республика Корея). Красноярский академический симфонический оркестр. Дирижер - Марк Кадин.

Большой концертный зал Красноярской краевой филармонии, пр. Мира, д. 2Б

19.00

«GalaPiano». Фортепианный концерт солистов Китая, России, Филиппин, Японии

Малый концертный зал Красноярской краевой филармонии, пр. Мира, д. 2Б

19.00

Концерт органной музыки «Organvs. Percussion» (Томск)

Органный зал филармонии,

ул. Декабристов, 20

19.00

Детский проект фестиваля.
Концерт с участием:

Ансамбля «Шаттык» (Киргизия)

Ансамбля гитаристов (Корейская Народно-Демократическая Республика)

Образцовой эстрадной студии «Час ханат» (Хакасия) и детских коллективов города Красноярска

Правобережный городской дворец культуры, ул. Коломенская, 25

19.00

«Кино Азии и Тихого океана».
Закрытие кинопрограммы

Дом кино, пр. Мира, 88

22.00

«Возвращение Доха». Мистерия на Енисее. Композитор - Александр Маноцков (Москва).

Набережная р. Енисей

 

2 июля, среда

Время

Мероприятие

Площадка

19.00

 

«Международный молодежный оркестр». Специальный проект фестиваля.

Дирижер - Тао Линь (Китай)

Д.Д. Шостакович. Концерт для фортепиано с оркестром №1

И.Ф. Стравинский. Сюита № 1, Сюита № 2

Малый концертный зал Красноярской краевой филармонии, пр. Мира, д. 2Б

19.00

Опера М.П. Мусоргского «Борис Годунов»
Солисты: Масумахон Болтабоева (меццо-сопрано) Авазхон Раджабов (баритон)

Самандар Алимов (тенор) (Узбекистан)

Красноярский государственный театр оперы и балета, ул. Перенсона,2

19.00

 

«Хоровая музыка без границ». Концерт хоровых коллективов Коста-Рики, Мексики, России

Большой академический концертный зал Красноярской государственной академии музыки и театра, ул. Ленина, 22

19.00

Концерт музыкальной группы «Grenadine» (Канада)

Центр культурных инициатив,

ул. Ползунова,13

19.00

Концерт группы барабанщиков «SoulTah» (Республика Корея)

Красноярский музыкальный театр,  

пр. Мира, 129

19.00

«Музыкальное наследие Казахстана».

Солист-вокалист Амангельды Кожанов и

национальный музыкальный ансамбль «Арка сазы»

Дом офицеров, пр. Мира, 69

19.00

Сольный концерт Тайсукэ Канэхира  и ансамбля «Речка» (Япония)

Малый академический концертный зал Красноярской государственной академии музыки и театра, ул. Ленина, 22

19.00

Концерт национальных коллективов:

«Kabu ni Vanua Group» (Фиджи)

«Kaloob Philippine Music and Dance Ministry» (Филиппин)

Дворец Труда и Согласия,

пр. Металлургов, 22

19.00

Концерт музыкально-танцевального коллектива индейцев племени кашайя

«Su-N-Nu-Shinal Pomo Dancers» (США)

Дворец культуры им. 1 Мая,

ул. Юности, 16

19.00

«Мелодии и ритмы Киргизии». Концерт с участием Гульнары Тойгонбаевой (вокал), Гулжигита Калыкова (вокал), Назбека Кенчинбаева (комуз) и народного образцового хореографического ансамбля «Шаттык»

Дворец культуры Свердловский,

ул. Академика Вавилова, 1В

19.00

Концерт национальных коллективов:

«Этнический ансамбль песни и танца Китая» (Китай)

«Son del Peru» (Перу)

«PonglangSangNgern» (Таиланд), национальных коллективов Колумбии и Брунея

Правобережный городской Дворец культуры, ул. Коломенская, 25

21.30

Специальный танцевальный проект фестиваля «Красный куб»

Театральная площадь (ул. Перенсона,2)

 

3 июля, четверг – День закрытия фестиваля

Время

Мероприятие

Площадка

19.00

Торжественное закрытие

IV Красноярского международного музыкального фестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона

Большой концертный зал Красноярской краевой филармонии, пр-т Мира, д. 2Б

 

4 июля, пятница – День отъезда

 

 

сайт фестиваля

"Сегодняшняя Газета" и журнал "Семь Я" продолжат рассказывать о подготовке и проведении этого замечательного события. Следите за нашими новостями

 

ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ САЙТА:

АНЕКДОТЫ

КАК БОРОТЬСЯ С ПРОВОЛОЧНИКОМ

КАРТОШКА: КАК ВЫРАСТИТЬ ХОРОШИЙ УРОЖАЙ КАРТОФЕЛЯ

НОВЫЕ СОРТА КАБАЧКОВ

ВСЕ ТАМ БУДЕМ

ПАСХАЛЬНАЯ НЕДЕЛЯ: СМЫСЛ КАЖДОГО ДНЯ

ГОРЯЧИЕ ЧАСТИЦЫ

ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ ФОТО ЮРИЯ ГАГАРИНА

РУССКИЙ ИВАН НА ПАРАЛИМПИАДЕ

ЛЕЧИМ НАСМОРК ДОМА. САМИ

ЧТО СКРЫВАЕТ ТУИМСКИЙ ПРОВАЛ?

80 ТЫСЯЧ НА БЕЗДОМНУЮ СОБАЧКУ

ТОНОМЕТР: КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ?

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ: ВЕСНУШКИ И БОРЬБА С НИМИ

КАК ВЫРАСТИТЬ ГОЛУБИКУ В САДУ

ВРЕДИТЕЛЯМ САДА - БОЙ

КАК ВЫЛЕЧИТЬ КАШЕЛЬ БЫСТРО И ЭФФЕКТИВНО





Новости

В регионе В России В мире
  • МУЗТЕАТР

    МУЗТЕАТР

    11.09.2014

    В Красноярском Музыкальном театре ждут Ревизора!

  • Гастроли

    Гастроли

    08.04.2014

    Красноярский симфонический оркестр выступил в столице в преддверии фестиваля «Кремль музыкальный»

Подписаться на новости

АРХИВ

На правах рекламы