|
|
БАСКЕТБОЛНе загадывать на будущее"Енисей" не хочет ползать "червячками"В минувшую пятницу в "Строителе" прошла встреча баскетбольного "Енисея" со своими болельщиками. Вовремя пообщаться со спортсменами и тренерами любимой команды пришли шесть человек, опоздавшие постепенно подтягивались, тихонько рассаживались на стульях, активно включались в беседу или же просто вблизи рассматривали тех, кто обычно находится на площадке.
"Е НИСЕЙ" оказался не в полном составе. Команда только что завершила тренировку, и большая часть игроков отправилась на процедуры. "Отдуваться" за всех пришлось Денису Беляеву, Евгению Курилову, Павлу Закамову и Сергею Чудиновских. Самым разговорчивым из этой четверки оказался Курилов, время от времени в беседу солидно включался Дэн - чувствовалось, что капитан. Павел с Сергеем больше слушали, несмотря на попытки болельщиков вытянуть их на откровения. Старший тренер Павел Дергачев развлекал присутствующих шутками, но основная часть выдачи информации пришлась, конечно же, на главного тренера и директора клуба Владимира Петроковского, который ни один вопрос не оставил без обстоятельного ответа. Поэтому баскетбольные любители узнали много интересного. Например, о том...
Почему Владимир Владимирович не любит футболДело было в Казахстане. Пришел Владимир Петроковский на футбольный матч в первый раз. Смотрел-смотрел, всё ждал, когда кто-нибудь забьет. А народ на трибунах на месте не сидел, ходил постоянно - за пивом, наверное. И вот проходит мимо Петроковского очередной болельщик, обзор закрывает, а в это время гол-то и случился. А Петроковский-то его и не увидел. Самое страшное, что голов в этом матче больше не было, так что полтора часа были потрачены зря. "Мы-то привыкли, что у нас мяч постоянно в сетку залетает, в этом и состоит суть игры, - улыбается Владимир Владимирович. - А тут встреча закончилась, а счет может быть 0:0".
Почему в команде нет психологаОпыт общения с психологом был у Евгения Курилова в период его выступления за ростовский "Локомотив". "Она заставляла нас оставаться после тренировки и ползать "червячками", - жалуется Евгений. - А как-то раз устроила тренинг на восемь часов для установления полного взаимопонимания в коллективе. И мы сидели восемь часов и смотрели друг на друга". После таких страшных историй игроки "Енисея" иметь дело со специалистами такого профиля категорически отказываются.
Почему важна поддержка залаДело было десять лет назад. Встречался "Енисей" дома со "Старым Соболем" и проигрывал ему по ходу двадцать очков. Но завелись тут зрители, стали гнать свою команду вперед, и одержал "Енисей" победу, опередив соперника тоже очков на двадцать. "Понимаете, бывает, что игрок своими действиями подогревает зал, и тот начинает болеть, - объясняет Евгений Курилов. - А бывает, что у игроков не получается, но тут зал начинает скандировать что-то в едином порыве, и тогда просто мурашки по коже бегают. Ты заводишься, чувствуешь подъем, уверенность в своих силах, и на таких эмоциях можно выигрывать, подпитываясь энергией от болельщиков".
Почему Чудиновских не понравился "Спартак"Ходили как-то игроки "Енисея" на балет, как раз "Спартак" показывали в красноярском театре. Но Сергей Чудиновских рассказал, что всё действие проскучал. "Конечно, - тут же нашелся Дергачев, - вы же, питерские, за "Зенит" болеете".
Почему Соловьёв не выходит на площадкуВладислав Соловьев, игрок 1988-го года рождения, в "Енисее" считается весьма перспективным баскетболистом. Концовку прошлого сезона он провел в составе нашего нынешнего соперника, новосибирского "Сибирьтелекома-Локомотива", выглядел там очень неплохо, и тренеры красноярского клуба всерьез рассчитывали на него в суперлиге А. Но в самой первой игре сезона, которая проводилась в рамках розыгрыша Кубка России, Влад получил сотрясение мозга и на два месяца выпал из тренировочного процесса. Поправился, снова тренеры нацелили на него свой взор, но тут у него началось воспаление коленей. Вот и не увидели болельщики молодое дарование в основном составе команды.
Почему разговоров о будущем ещё не ведётся"Спорт живет одним днем, - заявил Владимир Петроковский. - Я не хочу отвлекать игроков от игр разговорами о том, хочет он остаться в команде на следующий сезон или нет. Сейчас у всех игроков есть контракты, и свои деньги по ним они получат полностью. Что будет дальше, начнем решать по окончании сезона - слишком много зависит от того, останемся ли мы в суперлиге А". Тот же вопрос задали игрокам. "А нам тренеры не велят думать ни о чем, кроме игры!", - почти хором заявили они. ... а также многое и многое другое. Встреча длилась два часа, но никто от общения не устал. Решили после окончания сезона собраться еще раз - уже полным составом. А пока баскетболистам - играть, зрителям - болеть за свою команду. Ведь поддержка "Енисею" очень и очень нужна.
Елена СЕРЖАНТОВА. | |||||||||
| 1999 (C) Сегодняшняя Газета, in.Form |
![]() |