СЕГОДНЯШНЯЯ ГАЗЕТА

проверка банером
N020 (02607) ОТ 11/06/2009
В НОМЕРЕ
РАКУРС
ТЕМА
ЗАЖИГАЙ!
ШИК!
ХАРЧЕВНЯ
СПОРТ
ИНФОРМЕР
КАДРОВИЧКА
СВЕЖИЙ НОМЕР
ПОИСК
АРХИВ НОМЕРОВ
О ГАЗЕТЕ
РЕКЛАМНЫЕ УСЛУГИ
ПОДПИСКА

 

НОВЫЙ РАЗДЕЛ: Работа в Красноярске
и крае


Сегодняшняя Газета - Ачинск


Rambler's Top100 Анализ сайта
 

РАБОТА С ВЫХЛОПОМ

Такого ментовского беспредела нет нигде

Очередная попытка наведения порядка на рынках, очередные "открытия"

Депутату Законодательного Собрания Красноярского края Юрию ШВЫТКИНУ небезразлично, что будет с Центральным рынком. Во-первых, потому что каждую неделю он идет сюда с пустой сумкой, а уходит с наполненной. Во-вторых, потому, что он координирует работу по наведению порядка на рынках Красноярья.

Юрий ШВЫТКИН:
Юрий ШВЫТКИН: "У меня возникают вопросы, кто за каким рынком где стоит?"

ВО вторник под его председательством в кабинете дирекции Центрального рынка прошло очередное совещание рабочей группы из представителей контролирующих органов, силовиков и директоров рынков краевого центра. К сожалению, прибыли не все должностные лица, которых здесь хотелось бы иметь.

Швыткин строил людей в погонах и босоножках так, что не оставалось сомнений - это матерый человечище. Если бьет, то как пудовая гиря, если режет, то как лазерный меч. Одно ему мешает отстаивать интересы населения: бюрократическая система города Красноярска. Не помогает даже статус депутата Заксобрания. Инициативы разбиваются, как пуля из пластилина о бетонный забор с надписью "Объезд".

500 рублей - входной билет на рынок

В самом начале совещания Швыткин призвал работать так, чтобы был выхлоп. Не в смысле перегар, а в смысле - результат. "Чтобы не вышли из кабинета и сказали: черт его знает, зачем собирались", - рубанул ладонью Юрий Николаевич.

Будет ли польза от очередных бдений (подобные совещания проводятся властью не один год подряд), неизвестно. Зато ясно, что Юрий Швыткин открыл для себя Америку и сам себе удивился, когда ему рассказали про "ментовские поборы" с покупателей и предвзятое отношение к продавцам со стороны надзорных органов.

Кого раньше боялись на рынке? Бандитов. Сейчас - сотрудников в милицейской форме. Свято место пусто не бывает.

- Поступают жалобы и от предпринимателей, и от покупателей на органы ППС, - рассказала Ольга ЯКУНИНА, директор управляющей компании рынка "Центральный". - Приходят лица китайской, азербайджанской, таджикской, цыганской национальностей, чтобы приобрести продукты. Подходят пэпээсники, требуют документы, если их нет - требуют пятьсот рублей. Тот, кто отдал эти деньги, может идти дальше.

Покупатели говорят: "Мы не будем приходить на ваш рынок, потому что такого беспредела, как у вас, нет нигде".

Вадим ГОЛОГУЗОВ, начальник отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка ГУВД по Красноярскому краю, взял это сообщение на карандаш, однако парировал: "Если дают, значит, есть, за что давать". Тем самым уравняв "бездокументозных" гастарбайтеров с представителями закона в милицейских погонах.

Дремучая логистика

Директор рынка "Кедр" Владимир КОЖЕМЯКИН снова обратился к властям с мольбой: "Помогите мне, помогите! Если нельзя решить, так и скажите..." Просьбы те же самые, что и четыре года назад: перенести поближе остановку автотранспорта и разобраться со стихийными торговцами, которые устраивают несанкционированные рынки в двухстах метрах от "Кедра".

Кстати сказать, рынок этот - вообще явление из ряда вон. Несколько лет назад красноярские чиновники, (якобы радеющие за то, чтобы сельхозпроизводители имели свои прилавки с низкой арендной платой) праздновали открытие в Советском районе специализированного рынка. Слов нет, "Кедр" оснащен добротной лабораторией, он удобен, он чист. Да и Кожемякин - порядочный добросовестный руководитель, сердцем болеющий за свое дело.

На торговлю вдоль дорог власти пока закрывают глаза.
На торговлю вдоль дорог власти пока закрывают глаза.

Но находится рынок в неудобном месте - как для продавцов, так и для покупателей. Если реку пустить по искусственному руслу, вода снова найдет свою природную дорогу. Так и на "Кедр" заманить продавцов практически безнадежно. Это проверено временем. Люди всегда будут торговать там, где другим людям удобно покупать. Чтобы раскрутить "Кедр", нужно не остановки переносить, а застроить весь овраг по проспекту Металлургов, а потом этот проспект взорвать, чтобы отрезать пути в центр города и на Взлетку. Пока же "гордость" красноярских чиновников из департамента торговли - не что иное, как большой ларек, куда ходят жители окрестных домов.

Под видом ярмарок на постоянной основе...

Бум покупательской активности на рынке "Кедр" приходится на весну и осень, когда проводятся ярмарки. Но и этот кусок у "Кедра" может отнять всесильный владелец рынка "Центральный" - ООО "Байкал-Ресурс-Финанс". У Ольги Якуниной уже готов бизнес-план с картинками строительства крытых рядов для местных сельхозпроизводителей.

Если чиновники позволят размахнуться, то Ольга Борисовна обещает бесплатные места для крестьян в субботу и воскресенье. Каждые выходные здесь будут проводиться ярмарки. В остальные дни на новых площадях разрешат торговать за деньги всем желающим. Кто это будет - нетрудно догадаться: перекупщики, скупающие у крестьян их продукцию.

Ольга Борисовна так увлеклась, что, рассказывая о перспективах расширения рынка на проходном месте, объяснила, для кого нужно возвести дополнительные прилавки:

- По поводу привлечения сельхозпроизводителей на рынки: было бы здорово, чтобы сельхозпроизводители привезли нам свою продукцию, мы бы ее у них купили и сами реализовали. Потому что сами они ее реализовывать не могут. Нужно нанять продавца, поставить оборудование, понести затраты.

В принципе, Центральный рынок и сейчас загружен всего на 60 процентов. Но налоговые органы так держат за горло, что не каждый предприниматель способен оплачивать стоимость стола под куполом. Социальные ряды - совсем другое дело. И другой "выхлоп".

Чем сердце успокоится?

Итогом совещания стало общение с торговцами. Все они ругали алчных милиционеров, которые, потренировавшись на лицах кавказской и азиатской национальностей, взялись за славян. Одна из продавщиц мяса рассказала, как ее сына выпотрошили при входе на рынок и забрали все, что было: восемьсот рублей. Юрий Швыткин требовал писать заявления на его имя и обещал устроить массу прокурорских проверок. Ответственной за сбор заявлений назначили Ольгу Якунину.


Евгений КРЫНКИН.
Фото автора.

Больше праздничной "дунь-дарь-ды"!
Такого ментовского беспредела нет нигде

 


Rambler's Top100 Анализ сайта