СЕГОДНЯШНЯЯ ГАЗЕТА

N022 (02609) ОТ 25/06/2009
В НОМЕРЕ
РАКУРС
ТЕМА
НЕ ПРОГАДАЙ!
CПРАВОЧНИК
АЙ! БОЛИТ!
ХАРЧЕВНЯ
ЗЕРКАЛО
МЕЛОМАН
ЗВАНЫЙ ГОСТЬ
КАДРОВИЧКА
ДОМОВОЙ
СВЕЖИЙ НОМЕР
ПОИСК
АРХИВ НОМЕРОВ
О ГАЗЕТЕ
РЕКЛАМНЫЕ УСЛУГИ
ПОДПИСКА
ГОСТЕВАЯ КНИГА

 

НОВЫЙ РАЗДЕЛ: Работа в Красноярске
и крае


Сегодняшняя Газета - Ачинск


 

Молодняк

Музыкальные детки - "Ранетки"

Нас, как и "Битлз", называли группой-однодневкой

На стадионе им. И. Ярыгина в Красноярске не наблюдалось свободных мест. Все билеты на концерт девчачьей группы "Ранетки" были раскуплены задолго до заветного дня. Тысячи школьников застыли в ожидании своих кумиров. Пять простых девчонок покорили всю страну, записав два альбома и снявшись в сериале о собственной группе. Скоро наверняка в обиход войдет слово "ранеткомания".

Все песни - общие

- Вам больше нравится сниматься в сериале или выступать на концертах?

Все: Выступать!

Аня: Потому что мы музыканты. Мы с этого начинали и этим, надеюсь, закончим. Пришли с музыкой, с ней и уйдем.

Женя: Конечно, мы понимаем, что, возможно, завтра уже ничего не будет. Поэтому на каждый концерт выходим, как на последний. Не хотим загадывать, что будет дальше. В том, что мы сейчас делаем, мы чувствуем себя как рыбы в воде и пока не хотим ничего менять.

- То есть временных пределов для себя не ставите?

Женя: И нас, и группу "Битлз" изначально называли группами-однодневками. А вообще мы живем сегодняшним днем. Может, завтра я захочу пойти и стать швеей. И пойду!

- Как в вашей группе происходит создание песен?

Лена: На самом деле, у нас разные песни в разных местах созданы. Даже в гримерке, когда готовимся к концерту, может прийти какая-то мысль. Одну песню мы вообще сочинили, когда в поезде ехали на концерт в Питер. И в Питере сразу же ее и исполнили.

Женя: В купе, когда ехали сюда, тоже взяли с собой гитару и тоже что-то там бренчали. Наигрывали какие-то моменты. Так что у нас уже есть четыре заготовки на новый альбом.

Аня: Мы все пишем песни, нет такого, чтобы кто-то один что-то написал. Песню, которую одна из нас поет сольно, мы называем "моя", но она все равно общая. Так как написали ее вместе.

- Спорите друг с другом о музыке?

Женя: Можем и поспорить, но в основном сразу говорим одно и то же.

"Ранетки" предпочитают рок

- У вас вообще какие авторитеты в музыке?

Аня: Естественно, у каждой свои авторитеты, но нас объединяет любовь к классическому рок-н-роллу, а именно - Rolling Stones, The Beatles, Aerosmith. Эти группы мы все очень любим и постоянно берем с них пример: смотрим концерты, слушаем песни.

- Нюта, ты новенькая в группе. Скажи, ты и до того, как стала Ранеткой, следила за успехами группы?

Нюта: У меня есть видео 2005 года, где я дурачусь с подругой. У меня там в руках какая-то железка в форме гитары, а подруга взяла баллончик от лака для волос вместо микрофона. И мы под песню "Ранетки" скакали, изображали, что мы поем. Я просто не ожидала тогда, что буквально через 3-4 года попаду в любимую группу.

- Скажите, а сценарий сериала "Ранетки" вас устраивает, или хотите что-то поменять?

Лена: Когда сериал только начинался, мы встречались со сценаристами, которые спросили о наших вкусах, что нам нравится, что не нравится, чем мы занимаемся, на чем умеем кататься и во что умеем играть. Они сочинили похожих на нас героинь, но потом, видимо, сценаристы поменялись, и все пошло в разные стороны, но мы это приняли, что уж теперь.

Женя: Мы бы хотели снимать сериал про гастрольную жизнь. И уже занялись этим, записываем на любительскую камеру, выкладываем на наш сайт. Пока выложили только первый ролик. Вот доберемся до Москвы, выложим еще. Это формат лайв - обратная сторона жизни, гримерки, переезды.

А в местах - отпуск

- Как обстоят дела у "Ранеток" со свободным временем?

Лена: Его мало. Но его всегда можно найти, только ближе к ночи, поскольку днем очень много работы. Кстати, второй альбом мы записывали по ночам, потому что днем у нас были каждодневные съемки, без выходных. У нас нет определенной студии, поэтому мы записывались дома в шкафу.

- Строите планы по поводу отпуска, когда тур закончится?

Аня: Знаете, это все в мечтах. Хотя мы сейчас находимся в релаксе, у нас уже месяц кайфа. Каждый день для нас как отпуск!

Нюта: Я очень хочу поехать в Диснейленд. Во французский - потому что ближе.

Женя: А я поеду в Португалию, гонять на серфе. Или на Ямайку - курить дурь (смеется).

- Не боишься, что читатели неправильно поймут эту шутку?

Женя: Вот Лена не говорила, что она беременна, однако в прессе были заголовки "Лена Ранетка беременна", Наташа тоже не говорила, что она выходит замуж, однако в газетах это было везде. Так что тут все равно: говори - не говори. Будет хоть менее обидно, потому что я на самом деле это сказала. По слухам, у нас восемь человек выступает в "Ранетках", мы три раза разбились на машине и даже попали в авиакатастрофу.

- А в жизни вы тоже подруги?

Лена: Нет, что вы, мы ненавидим друг друга, сидеть рядом даже с трудом можем! (Все смеются.) Мы семья на самом деле. Мы любим другу друга и всегда поддерживаем.

У поклонников есть шанс

- В интернете много времени проводите?

Аня: Да, мы много времени проводим времени в интернете. Правда, Нют? Мы с ней в одном номере живем, и она до четырех утра лазит по порносайтам.

Нюта (краснея): Она шутит!!! Вот сегодня получит по полной подушкой от меня. Сама всегда по вечерам созванивается со своим парнем! И мне бы это не надоедало, если бы в их разговорах не было через каждые пять минут: "Мур-мур-мур, заинька, мур-мур-мур".

Аня: Если серьезно, то мы заходим на наш блог на mail.ru, на сайт ranetki.ru и, конечно, в "контакте" сидим чаще всего.

Женя: А я веду дневник в интернете, но он закрытый, и о нем почти никто не знает.

- Поклонники не сильно докучают?

Лена: У меня только за одну ночь бывает по 29 пропущенных вызовов на мобильном.

Нюта: А мне звонят мало. Да и то я отмазываюсь. Говорят: "Алло, это Нюта?" И я отвечаю низким голосом: "Вы не туда попали". После этого второй раз уже не звонят.

Лена: Прикольней всего, когда они звонят и пытаются сделать вид, что они не поклонники. Говорят: "Алле, здравствуйте, а это Маша?" А ты отвечаешь: "Нет". "А кто это?" - "Это Лена". И они сразу: "О, Лена, это ты!" И я теперь делаю по-другому. Когда спрашивают: "Алле, это Маша?" - я говорю: "Да". Повисает пауза. "Точно Маша?" - "Да". И тут они уже извиняются и вешают трубку.

- А стали бы вы встречаться со своим преданным фанатом?

Женя: Я бы не стала, потому что этот человек любит меня, так как я Женя Ранетка, но не факт, что он любит меня как личность.

Аня: У меня был такой случай, это было в начале, мы были еще не так широко известны массам. Он просто пришел на концерт, и я сразу прям влюбилась! И 2,5 года мы были вместе.

Лена: В общем, все возможно!

ДОСЬЕ

Группа "Ранетки" существует с 2005 года. Тогда девчонкам было всего по 15-16 лет. Сейчас они существенно повзрослели, недавно выпустили второй альбом и снялись в нескольких сезонах одноименного сериала на канале СТС.

В составе группы пять девушек, причем каждая Ранетка имеет свой имидж. Ритм-гитаристка Аня - романтичная особа, клавишница Женя - жизнерадостная и энергичная, бас-гитаристка Лена - рассудительная спортсменка, барабанщица Нюта - самая юная и стеснительная, а соло-гитаристка Наташа и вовсе пребывает в молчаливо-готичном образе.

Сами Ранетки называют стиль своей группы "уличным роком", хотя их лирика ("она одна, она в него влюбилась", "мальчик мой, нам с тобой вместе не быть уже никогда") наводит на мысли о несколько ином музыкальном направлении. Однако хиты - они в любом случае хиты.

Группа уже успела принять участие во многих фестивалях и музыкальных программах, а также получить две призовые "тарелки" от МузТВ, в том числе и в номинации "Лучший альбом".


Софья МОХОВА.
Фото автора.

 


Rambler's Top100 Анализ сайта