СЕГОДНЯШНЯЯ ГАЗЕТА

проверка банером
N002 (02636) ОТ 28/01/2010
В НОМЕРЕ
ПРЕЖДЕ ВСЕГО
ТЕМА
ЗЕРКАЛО
К ОТВЕТУ!
НЕ ПРОГАДАЙ!
КУЛЬТ ТЕЛА
СПОРТ
ЗАЖИГАЙ!
ХАРЧЕВНЯ
СВЕЖИЙ НОМЕР
ПОИСК
АРХИВ НОМЕРОВ
О ГАЗЕТЕ
РЕКЛАМНЫЕ УСЛУГИ
ПОДПИСКА

 

НОВЫЙ РАЗДЕЛ: Работа в Красноярске
и крае


Сегодняшняя Газета - Ачинск


Rambler's Top100 Анализ сайта
 

НА СЧЁТ

Как "Сбербанк" нервы треплет

"Сбербанк" сменил имидж, но качество обслуживания осталось на прежнем уровне

У самых различных госучреждений есть одна общая проблема: все они умеют потрепать гражданам нервы поистине невыносимым сервисом. Стабильно преуспевает в этом деле крупнейшая кредитная организация страны "Сбербанк". Здесь, как показывает практика, даже платные услуги оказываются абы как.

"Вам просто не повезло..."

На днях ряды недовольных клиентов "Сбербанка" пополнила и я. Часть зарплаты выдали мелкими деньгами, которые (дабы быстренько не растратить) я решила обменять на крупные купюры и запрятать поглубже в шкаф.

Ближе всего к дому оказалось отделение "Сбербанка". Еще по телефону консультант банка сообщил, что мои 8000 рублей сотнями мне запросто обменяют на тысячные купюры, но не за просто так. Придется заплатить за услугу 2% от общей суммы. В моем случае - 160 рублей. Бог с ними, подумала я.

Волокита началась с того момента, как я переступила порог банка. Для того чтобы поменять деньги, пришлось заполнить анкету, где нужно было указать свой домашний адрес, телефон, паспортные данные. Затем я отправилась стоять в очереди. Как выяснилось, для того, чтобы через полчаса меня послали в другую очередь.

Дескать, сначала нужно в кассе ? 2 заплатить эти 160 рублей, а потом уже вернуться в кассу ? 7 и таки обменять наличность. 40 минут потерянного времени, однако очередь за это время не сократилась ни на одного человека!

Администратор отделения на претензии замученных людей реагировал спокойно: "Вам просто не повезло. Как раз сегодня у нас целый день зависают программы. До обеда мы вообще не работали". Пытаясь успеть в тот день хоть куда-нибудь, я покинула заведение, так и не поменяв деньги.

Попробуй дозвониться

Сбои в программе на компьютерах "Сбербанка", судя по всему, явление обычное.

- Недавно пришел в шесть часов в отделение банка, которое работает до семи вечера, и уткнулся в закрытую дверь, - рассказывает один из клиентов "Сбербанка" Роман БЛУДНЕВ. - Поскольку дело было жизненно важное, в ярости начал названивать с сотового телефона на "горячую линию" банка. Первый раз соединение оборвалось после пяти минут ожидания, второй раз оператор сонным голосом попросил подождать "секундочку" и благополучно положил трубку. В третий раз удалось добиться ответа оператора, который сообщил, что причина преждевременного закрытия в сбое программы. Уже в пятидесятый раз убеждаюсь, что абсолютно все в этом банке устроено так, чтобы трепать клиентам нервы!

Пишите с ошибками? Платите

Между тем с декабря прошлого года "Сбербанк" обзавелся новым логотипом и начал его активное продвижение. Предполагалось, что смена имиджа, стоившая учреждению порядка 20 млрд рублей (!), положительно скажется в том числе и на работе с клиентами. В официальном обращении "Сбербанка" к гражданам сказано, что изменения "должны улучшить качество обслуживания", а "обновленный бренд будет отражать стремление к построению одной из лучших в мире финансовых компаний".

Пока же клиенты крупнейшего банка России ругаются с операторами по самым мелким поводам, и нет этому конца... Взять хотя бы платные услуги по оформлению различных квитанций. Бланк, заполненный оператором, стоит 25 рублей. Раньше вписывать данные можно было самостоятельно, по вывешенным на всеобщее обозрение образцам. Но в какой-то момент образцы просто убрали.

- Самостоятельное заполнение бланков всегда отнимало у граждан уйму времени. Кроме того, в половине случаев клиенты заполняли квитанции с ошибками, - комментирует ситуацию один из менеджеров "Сбербанка". - Операционист же заполнит форму за 2-3 минуты.

Так, стремясь к переменам, сотрудники "Сбербанка" почему-то вдруг решили всех своих клиентов записать в неграмотные и лишить их права какого бы то ни было выбора. Видимо, это тоже часть концепции обновленного бренда.


Александра ЛЕДНЁВА.

Зачёт!
Как "Сбербанк" нервы треплет

 


Rambler's Top100 Анализ сайта